Программа конференции СПбГК

автор: Katerina  /  рубрики: События

Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова

Фольклорно-этнографический центр имени А. М. Мехнецова

Кафедра этномузыкологии

К 150-летию Санкт-Петербургской консерватории

К 20-летию Кафедры этномузыкологии

«Этномузыкология:

история формирования научных школ

и образовательных центров»

ПРОГРАММА МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

29 сентября – 2 октября 2012 года

29 сентября, суббота

Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова

Театральная площадь, д. 3, Камерный зал (класс № 9)

09.00 – 10.00 – регистрация участников

10.00 – 10.30 – открытие конференции

10.30 – 14.00

Cекция I

Исторические страницы этномузыкологии: XIX – первая половина XX века

Заседание ведут: Галина Владимировна Лобкова, Татьяна Григорьевна Иванова

1. Теплова Ирина Борисовна (Санкт-Петербург).

Вклад Песенной комиссии Императорского Русского географического общества в собирание и изучение русских народных песен.

2. Данченкова Наталия Юрьевна (Москва).

«Эпоха П. П. Сокальского» в истории русской этномузыкологии: парадигма научного знания.

3. Попова Ирина Степановна (Санкт-Петербург).

Профессор Санкт-Петербургской консерватории А. И. Рубец – собиратель музыкального фольклора.

4. Иванова Татьяна Григорьевна (Санкт-Петербург).

Об Иване Сергеевиче Тезавровском.

5. Разумовская Елена Николаевна (Санкт-Петербург).

Сибирский собиратель фольклора Николай Петрович Протасов (1865–1913).

6. Шенталинская Татьяна Сергеевна (Москва).

«Марковский песенник» 1896 года. Рукопись жителя с. Маркова, школьного учителя, чуванца-самоучки Афанасия Ермиловича Дьячкова.

7. Деверилина Надежда Владимировна, Пьянкова Светлана Викторовна (Смоленск).

Композитор А. В. Станчинский и его фольклорные записи.

8. Утенкова-Шалапак Ирина Александровна (Краков).

Собрание Оскара Кольберга в истории польской музыкальной фольклористики XIX века.

9. Остапенко Антон Геннадиевич (Санкт-Петербург).

Становление норвежской фольклористики (стендовый доклад).

14.00 – 15.00 – перерыв

15.00 – 19.00

10. Петкова-Марчевска Славка Георгиева (Велико-Тырново).

Первые исследования Д. Христова как основа болгарской этномузыкологии.

11. Лапин Виктор Аркадьевич (Санкт-Петербург).

Фольклористика в Зубовском институте в 1920-е годы.

12. Дорохова Екатерина Анатольевна (Москва).

Неизвестные страницы пинежских экспедиций 1927 и 1930 годов.

13. Щупак Галина Николаевна (Санкт-Петербург).

Деятельность Музыкально-этнографической комиссии Научного этнографического общества при Пермском государственном университете.

14. Подрезова Светлана Викторовна (Санкт-Петербург).

«Антология русских революционных песен»: история одного собрания.

15. Нуриева Ирина Муртазовна (Ижевск).

Н. М. Греховодов: судьба и творчество.

16. Рудиченко Татьяна Семеновна (Ростов-на-Дону).

Фольклористическая деятельность Т. И. Сотникова.

17. Христова Галина Павловна (Воронеж).

Собиратели воронежского фольклора первой половины ХХ века.

18. Соколова Алла Николаевна (Майкоп).

Архивные собрания адыгского музыкального фольклора: история и современность.

19. Газиев Идрис Мударисович (Уфа).

Вопросы изучения устно-профессионального творчества татарских певцов и музыкантов начала XX века (на основе архивных граммофонных записей).

19.00 – 19.45

Представление новых научных, учебно-методических изданий и мультимедиа-проектов

20.00 – 21.00

Творческая встреча с фольклорными ансамблями

30 сентября, воскресенье

10.00 – посещение Смоленского кладбища (Кадетская дорожка) – памяти Анатолия Михайловича Мехнецова

Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова

Театральная площадь, д. 3, Камерный зал (класс № 9)

14.00 – 18.30

Cекция II

Формирование собраний аудио- и видеозаписей и

создание научных этномузыкологических центров во второй половине XX века.

Результаты деятельности ведущих ученых

Заседание ведут: Наталья Николаевна Гилярова, Ирина Борисовна Теплова

1. Гилярова Наталья Николаевна (Москва).

История становления фольклористической школы Московской государственной консерватории.

2. Редькова Евгения Сергеевна (Санкт-Петербург).

Материалы к биографии Ф. А. Рубцова в архиве Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

3. Лобкова Галина Владимировна (Санкт-Петербург).

Основные методы и результаты исследования народных песенных традиций, представленные в научных трудах А. М. Мехнецова.

4. Краснопольская Тамара Всеволодовна (Петрозаводск).

Становление и развитие этномузыковедческой школы Карелии в 1970–2010-е годы.

5. Косырева Светлана Витальевна (Петрозаводск).

Из истории формирования архивных собраний музыкального фольклора в Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова.

6. Беркович Татьяна Леонидовна (Минск).

Из истории формирования архивного собрания музыкального фольклора в Белорусской государственной академии музыки.

7. Клименко Ирина Витальевна (Киев).

Фоноархив музыкального фольклора в Национальной музыкальной академии Украины: история, структура, электронная реорганизация.

8. Молчанова Татьяна Станиславовна (Санкт-Петербург).

Песенные коллекции кафедры русского народного песенного искусства Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств: история формирования и их научно-образовательный и художественно-творческий потенциал.

9. Леонова Наталья Владимировна (Новосибирск).

Фольклор сибирских переселенцев в Архиве традиционной музыки Новосибирской консерватории.

10. Сыченко Галина Борисовна (Новосибирск).

Новосибирская консерватория как центр сибирской музыкальной тюркологии.

19.00

Малый зал имени А. К. Глазунова

Музыкально-этнографический концерт

«У истоков музыкального искусства:

традиции собирания и изучения музыкального фольклора»

Исполнители:

Фольклорный ансамбль «Варанге» (Вильнюс, Литва)

Художественный руководитель – В. Закарене

Тууле Каннь, Тармо Кивисилла (Таллин, Эстония)

Фольклорный ансамбль Московской

государственной консерватории имени П. И. Чайковского

Художественный руководитель  –  Заслуженный деятель искусств РФ профессор  Н. Н. Гилярова

Фольклорный ансамбль Вологодского

государственного педагогического университета

Художественный руководитель – Заслуженный работник культуры РФ Г. П. Парадовская

Геннадий Кожин (гармонь, Вологда)

Фольклорный ансамбль Воронежской государственной академии искусств «Древица»

Художественный руководитель – Т. И. Молчанова

Фольклорный ансамбль Санкт-Петербургской государственной консерватории имени

Н. А. Римского-Корсакова

Художественный руководитель – Г. В. Лобкова

НАЧАЛО В 19.00


1 октября, понедельник

Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова

Театральная площадь, д. 3, Камерный зал (класс № 9)

10.00 – 14.00

Cекция III

Методология научных исследований в области этномузыкологии:

оценка исторического пути и современное состояние

Заседание ведут: Ирина Степановна Попова, Ксения Анатольевна Мехнецова

1. Якубовская Елена Ивановна (Санкт-Петербург).

Напевы пудожской эпической традиции в записях 1875–1975 годов.

2. Якименко Тамара Семеновна (Минск).

Песенная эпика в белорусской этномузыкальной традиции: аспекты исследования.

3. Чернова Екатерина Алексеевна (Минск).

Изучение «духовной песни» как актуальное направление белорусской этномузыкологии.

4. Марченко Юрий Иванович (Санкт-Петербург).

Замечания о песенном фольклоре Ветковского района Гомельской области.

5. Латышева Светлана Александровна (Москва).

Проводы Весны в западных районах Брянщины и их музыкальное наполнение (в свете новых экспедиционных материалов).

6. Енговатова Маргарита Анатольевна (Москва).

Инициация жениха в северной свадьбе в свете комплексной фиксации традиционного материала экспедициями Российской академии музыки имени Гнесиных.

7. Резниченко Евгения Борисовна (Москва).

Плачевая культура Беломорья в свете современных методов музыкальной ареалогии.

8. Мехнецова Ксения Анатольевна (Санкт-Петербург).

Экспедиционная деятельность Ленинградской консерватории в Устьянском районе Архангельской области: история, научные открытия.

9. Королькова Инга Владимировна (Санкт-Петербург).

Новгородские коллекции в собрании Фольклорно-этнографического центра имени А.М.Мехнецова Санкт-Петербургской государственной консерватории.

14.00 – 15.00 – перерыв

15.00 – 19.00

10. Терехина Надежда Николаевна (Владимир).

У истоков исследования равносегментных форм: «Свадебные песни Перми Великой».

11. Склярова Евгения Анатольевна (Санкт-Петербург).

Фольклорные традиции русских старожилов Удмуртской Республики: история собирания и результаты экспедиционной работы последних лет.

12. Кузнецова Наталья Станиславовна (Белгород).

Верхнеоскольская песенная традиция в свете структурно-типологических исследований.

13. Банин Александр Алексеевич (Москва).

О «частушке» – к определению понятия.

14. Карташова Татьяна Александровна (Ростов-на-Дону).

Изучение фольклора и этнографии донских украинцев: история и современность.

15. Кондратьева Наталья Михайловна (Новосибирск).

Методологические основания этномузыкологической школы В. В. Мазепуса.

16. Карпова Галина Михайловна (Петрозаводск).

О мелодике саамских песен-импровизаций (на примере песенного фольклора саамов Кольского полуострова кильдинского диалекта).

17. Анзароков Чесик (Чеслав) Магомедович, Анзарокова Марзиет Чесиковна (Майкоп).

Записи музыкального фольклора зарубежной адыгской диаспоры в частных коллекциях (1980–1990-е годы): специфика и роль в пространстве метрополии. Личный архив Чеслава Анзарокова.

19.00 – 19.45

Представление новых научных, учебно-методических изданий и мультимедиа-проектов

20.00 – 21.00

Творческая встреча с фольклорными ансамблями

2 октября, вторник

Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова

Театральная площадь, д. 3, Камерный зал (класс № 9)

10.00 – 14.00

Cекция IV

Становление этномузыкологических образовательных центров.

Общественное фольклорное движение: история и перспективы

Заседание ведут: Галина Яковлевна Сысоева, Евгения Сергеевна Редькова

1. Валевская Екатерина Александровна (Санкт-Петербург).

К истории создания специальных программ высшего и среднего профессионального образования по специальности «музыкальная фольклористика» («этномузыкология»). Проект создания Института этномузыкологии.

2. Полякова Алла Валерьевна (Санкт-Петербург).

Отделение музыкальной этнографии / этномузыкологии Санкт-Петербургской консерватории.

3. Сысоева Галина Яковлевна (Воронеж).

Южнорусская традиция: изучение и освоение в рамках образовательного процесса.

4. Парадовская Галина Петровна (Вологда).

Центр традиционной народной культуры как научно-образовательное подразделение педагогического университета.

5. Николаева Светлана Юрьевна (Петрозаводск).

Многоликий финно-угорский музыкальный мир в образовательном пространстве вуза: из опыта работы Кафедры музыки финно-угорских народов Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова.

6. Щуров Вячеслав Михайлович (Москва).

Мой личный вклад в преподавание народоведческих музыкальных дисциплин.

7. Новикова Ольга Владимировна (Новосибирск).

Воспитание этномузыколога: о педагогической деятельности В. В. Мазепуса.

8. Закарене Варса Люткуте (Вильнюс).

Разработка и осуществление образовательных программ этномузыки в системе среднего образования в Литве.

9. Болдырева Вера Геоленовна (Ижевск).

Традиционная художественная культура в системе высшего музыкального образования в Удмуртии (итоги, проблемы, перспективы).

14.00 – 15.00 – перерыв

15.00 – 18.00

11. Адищев Владимир Ильич (Пермь).

А. Д. Городцов и музыкальный фольклор (малоизвестная страница отечественной этномузыкологии).

12. Афанасьева Алла Борисовна (Санкт-Петербург).

Разработка образовательных программ этнокультурного содержания в системе высшего педагогического образования: история и современность.

13. Кирилюк Ирина Александровна (пос. Новый).

Комплексная образовательная программа классов народной традиционной культуры.

14. Мамедов Тариель Айдын оглу (Баку).

Информационные технологии в этномузыкологии Азербайджана.

15. Москвина Ольга Ивановна (Великий Новгород).

Традиционный свадебный обряд как средство воспитания современной молодежи.

16. Кулёва София Робертовна (Вологда).

Перспективы развития фольклорного движения в Вологодской области на основе взаимодействия ресурсов государственных учреждений и общественных объединений.

17. Власова Светлана Юрьевна (Москва).

«Звуковой идеал» традиции в истории фольклорного движения.

18.00

Круглый стол. Подведение итогов конференции

Комментарии закрыты.