Программа конференции

автор: admin  /  рубрики: События

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ

ИМЕНИ Н. А. РИМСКОГО-КОРСАКОВА

Фольклорно-этнографический центр  имени А. М. Мехнецова

Кафедра этномузыкологии

К 20-летию создания

Фольклорно-этнографического центра

Фольклорно-этнографический атлас

восточных славян:

методы и результаты

ареальных исследований

Программа

международной научной конференции

29 сентября – 2 октября 2011 года

29 сентября, четверг

Санкт-Петербургская государственная консерватория

имени Н. А. Римского-Корсакова

Театральная площадь, д. 3, Камерный зал (класс № 9)

09.00 – 10.00 – регистрация участников

10.00 – 10.30

Открытие конференции

10.30 – 14.00

Пленарное заседание

Методология ареальных исследований

Заседание ведёт Галина Владимировна Лобкова

  1. 1. Пашина Ольга Алексеевна (Москва). О единицах картографирования в этномузыкологических ареальных исследованиях.
  2. 2. Марченко Юрий Иванович (Санкт-Петербург). Замечания о проблемах картографирования в свете современного состояния традиций песенного фольклора.
  3. 3. Дианова Татьяна Борисовна (Москва). Сверхтекстовые единства в составе необрядовой лирики: методы изучения в свете задач ареальных исследований.
  4. 4. Левкиевская Елена Евгеньевна (Москва). «Этнодиалектный мифологический атлас Полесья» и методы картографирования восточнославянской мифологии.
  5. 5. Пономарь Людмила Григорьевна (Киев). Лингво-этнографическое исследование Правобережного Полесья: ареальный и этногенетический аспекты (на материале «Этнолингвистического атласа Правобережного Полесья»).
  6. 6. Лаврентьева Людмила Сергеевна (Санкт-Петербург). Русский свадебный обряд: к проблеме картографирования.
  7. 7. Фишман Ольга Михайловна (Санкт-Петербург). Проект атласа «Этноконфессиональная карта Ленинградской области и сопредельных территорий».

14.00 – 15.00 – перерыв

15.00 – 18.30

Заседание ведёт Наталья Николаевна Гилярова

  1. 8. Гилярова Наталья Николаевна (Москва). Музыкально-этнографический атлас юго-западных районов Калужской области. Проблемы и их решение.
  2. 9. Лобкова Галина Владимировна (Санкт-Петербург). Определение границ распространения этнокультурных традиций по совокупности признаков (фольклорно-этнографический атлас Псковской области).
  3. 10. Мациевский Игорь Владимирович (Санкт-Петербург). Этническая музыка украинцев Карпат в межкультурном контексте
  4. 11. Ефремова Людмила Александровна (Киев). Указатель регионов частотного каталога украинского песенного фольклора и его значение для региональных исследований.
  5. 12. Токмакова Ольга Сергеевна (Воронеж). Микролокальные зоны в песенной традиции курско-белгородского пограничья.
  6. 13. Рудиченко Татьяна Семёновна (Ростов-на-Дону). О границах локальных стилей музыкального фольклора донских казаков.
  7. 14. Карташова Татьяна Александровна (Ростов-на-Дону). Особенности расселения малороссов в Области войска Донского (по экспедиционным материалам и публикациям).
  8. 15. Леонова Наталья Владимировна (Новосибирск). География музыкального фольклора восточных славян Сибири: проблемы и перспективы изучения.

19.80 – 19.30

Представление новых научных, учебно-методических изданий и мультимедиа-проектов

участниками конференции

30 сентября, пятница

11.00 – посещение Смо­лен­ского кладбища – памяти Анатолия Михайловича Мехнецова (Кадетская дорожка)

17.00 – 18.30

Санкт-Петербургская государственная консерватория

имени Н. А. Римского-Корсакова

Театральная площадь, д. 3, Камерный зал (класс № 9)

Торжественное заседание, посвященное 20-летию создания Фольклорно-этнографического центра

  1. 1. Теплова Ирина Борисовна (Санкт-Петербург). Собирание и изучение народной музыки в пер­вой русской консерватории на рубеже XIX–ХХ ве­ков.
  2. 2. Лобкова Галина Владимировна (Санкт-Петер­бург). Фольклорно-этнографический центр имени А. М. Мехнецова Санкт-Петербург­ской консерватории: история создания, методы и результаты работы.
  3. 3. Валевская Екатерина Александровна (Санкт-Петербург). Страницы биографии А. М. Мехне­цова.
  4. 4. Мехнецова Ксения Анатольевна, Редькова Евге­ния Сергеевна (Санкт-Петербург). 35 лет деятельности Фольклорного ансамбля Санкт-Петербургской государственной консерватории. 

19.00 – 21.00

Санкт-Петербургская государственная консерватория

имени Н. А. Римского-Корсакова

Театральная площадь, д. 3, Малый зал имени А. К. Глазунова

«Песенные традиции восточных славян»

Музыкально-этнографический концерт

Исполнители:

Фольклорный ансамбль

Санкт-Петербургской государственной консерватории

имени Н. А. Римского-Корсакова

руководитель Г. Лобкова

Фольклорный ансамбль

Московской государственной консерватории

имени П. И. Чайковского

руководитель Н. Гилярова

Фольклорный ансамбль «Воля»

Воронежской государственной академии искусств

руководитель Г. Сысоева

Фольклорно-этнографический ансамбль

«Народный праздник»

руководитель А. Букатова (г. Москва)

Ансамбль народной музыки «Рада»

руководитель А. Лось (Беларусь, г. Минск)

Фольклорный ансамбль «Володар»

руководитель М. Скаженик (Украина, г. Киев)

Наталья Сербина (Украина, г. Киев)

1 октября, суббота

Санкт-Петербургская государственная консерватория

имени Н. А. Римского-Корсакова

Театральная площадь, д. 3, Камерный зал (класс № 9)

10.00 – 14.00

Cекция I

Ареальные исследования

песенных и инструментальных традиций

западных районов России, Белоруссии и Украины

Заседание ведёт Ольга Алексеевна Пашина

  1. 1. Скаженик Маргарита Викторовна (Киев). Центральное Полесье в свете этномузыкального районирования (по материалам календарных обрядов и пе­сен бассейна Уборти).
  2. 2. Соболева Татьяна Витальевна (Москва). Особенности формирования пе­сенного репертуара масленицы в брянско-калужско-смоленском пограни­чье.
  3. 3. Дорохова Екатерина Анатольевна (Москва). Масленичные песни в рус­ской календарной тради­ции: опыт картографирования ритмических форм.
  4. 4. Белогурова Лариса Михайловна (Москва). Смоленские свадебные песни со стихом 6+6: вопросы типологии и географии.
  5. 5. Клименко Ирина Витальевна (Киев). Векторы генеральных ритмотворческих алгоритмов украинско-белорусского раннетрадиционного ме­ломассива: к постановке проблемы.
  6. 6. Тавлай Галина Валентиновна (Санкт-Петер­бург). Песенный фольклор северо-западных бело­русских маргиналий (проблемы собирания и интерпре­тации).
  7. 7. Разумовская Елена Николаевна (Санкт-Петер­бург). Опыт картографирования некото­рых  вокально-инструментальных жанров свадеб­ной музыки на территории русско-белорус­ского пограничья.
  8. 8. Берберов Владимир Христович (Минск). Петербургские гармони в Беларуси: регион распро­странения и тенденции внедрения.
  9. 9. Лось Александр Владимирович (Минск). Роль дударя в календарно-обрядовых праздниках Витебщины.

14.00 – 15.00 – перерыв

15.00 – 19.00

Секция II

Результаты изучения этнокультурных традиций

Севера и Северо-Запада России

Заседание ведёт Ирина Борисовна Теплова

  1. 1. Краснопольская Тамара Всеволодовна (Петро­заводск). Итоги  работы фольклорных экспеди­ций Петрозаводской консерватории 1970–1980-х гг. в Обонежье: выявление границ историко-куль­турного региона и определение методологиче­ских основ исследования его полиэт­нических певческих традиций.
  2. 2. Якубовская Елена Ивановна (Санкт-Петер­бург). Наследие сказителя Ф. А. Конашкова в контексте пудожской эпической традиции.
  3. 3. Никитина Инесса Александровна (Москва). Стабильные и мобильные компоненты мезен­ских лирических песен: географический аспект.
  4. 4. Парадовская Галина Петровна (Вологда). Узко­объёмная лирика в традициях Вологодской и Кировской областей (проблема типологии и кар­тографирования)
  5. 5. Балуевская Светлана Владимировна (Воло­гда). Диалектно-стилевые особенности похо­ронно-поминальных причитаний среднесухонской тради­ции Вологодской об­ласти.
  6. 6. Королькова Инга Владимировна (Санкт-Пе­тербург). Сольные причита­ния в локальных тради­циях восточных районов Новгородской об­ласти: проблемы изучения.
  7. 7. Парадовская Галина Петровна, Рейма Оксана Ярославовна (Вологда). Детские обходы дворов в обрядах и праздниках календарного круга (на примере локальных традиций Вологодской об­ласти)
  8. 8. Платонов Евгений Викторович (Санкт-Петер­бург). Картографирова­ние часовен Санкт-Петербургской губернии: обзор источников и пред­вари­тельные итоги.

19.00 – 19.30

Представление новых научных, учебно-методических изданий и мультимедиа-проектов

2 октября, воскресенье

10.00 – 14.00

Секция III

Ареальные исследования песенных традиций

Урала, Поволжья и Юга России

Заседание ведёт Татьяна Ивановна Калужникова

  1. 1. Калужникова Татьяна Ивановна (Екатерин­бург). Традиционная свадьба русского населе­ния Среднего горнозаводского Урала как фено­мен позднего формирования.
  2. 2. Щупак Галина Николаевна (Санкт-Петер­бург). Своеобразие традиций свадебной группо­вой причети Северного Прикамья: к проблеме кар­тографирования.
  3. 3. Енговатова Маргарита Анатольевна (Москва). Структурная типология напевов хороводных песен в свете вопросов картографирования (на примере закамской традиции).
  4. 4. Щуров Вячеслав Михайлович (Москва). О русско-мордовско-чувашских взаимосвязях и самобытно национальных проявлениях в песенном фольклоре народов  юго-запада Чувашии (Алатырский район).
  5. 5. Голубева Марианна Сергеевна (Санкт-Петербург). Предварительные результаты ареальных исследований песенных традиций русских старожилов Башкортостана (по материалам экспе­диций 2007–2011 гг.).
  6. 6. Склярова Евгения Анатольевна (Санкт-Петербург). Лирические песни в традиционной народной культуре русских старожилов Верхокамья (результаты ареальных исследований 2003–2011 гг.).
  7. 7. Сысоева Галина Яковлевна (Воронеж). Протяжная широкораспевная песня со вторичным типом композиции в южнорусской традиции.
  8. 8. Жиганова Светлана Александровна (Краснодар). Опыт картографирования обрядового музыкального фольклора Кубани.
  9. 9. Корепова Клара Евгеньевна (Нижний Новгород). Календарная обрядность Нижегородского Поволжья: итоги картографирования.

14.00 – 15.00 – перерыв

15.00 – 17.00

Круглый стол. Подведение итогов конференции

Комментарии закрыты.